Начнётся с января 2024 года: повестки будут приходить иначе

Начнётся с января 2024 года: повестки будут приходить иначеПро Город

Что изменилось в процедуре вручения

В 2024 году призывникам в Ярославской области повестки будут приходить в электронном формате. Об этом сообщает издание Lenta.ru.
                                                                                                                                                                                                                                                             
Сообщается, что обеспечить применение этих документов в цифровом виде и  обеспечить возможность удаленной постановки на воинский учет «без личной явки в военный комиссариат поручил президент РФ Владимир Путин. Информация об этом уже появилась на сайте Кремля.

-Осуществлять призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проводимый в октябре — декабре 2024 года, с использованием государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» (...) и общедоступного реестра направленных (врученных) повесток-так звучит текст поручения президента
 
Также Путин поручил поручил частично перевести в электронный формат актуализацию сведений воинского учета. В поручении указано, что актуализация должна проводиться «преимущественно без личной явки». Таким же образом будет автоматизирован процесс подтверждения права на отсрочку от призывной службы.

Точной даты полного перехода с системы бумажных повесток на электронную еще нет, но  в поручении Путина указана дата, к которой министр обороны Сергей Шойгу и глава Минцифры Максут Шадаев должны будут отчитаться о проделанной работе-это 15 января 2024 года. 

Таким образом, в 2024 году осенний призыв будет проходить с использованием электронных повесток.

Кстати, в телеграм-канале Про Город разыгрывает сетку мандаринов, гирлянду, новогодние игрушки, варежки со снежинками и сладкий подарок. Победителей будет всего 5. Для участия подпишитесь и нажмите "Участвовать" в закрепленном посте. Победители будут определены 25 декабря. Удачи!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости