В вечерние часы работы поликлиники медпомощь получили более 10 тысяч ярославцев

В вечерние часы работы поликлиники медпомощь получили более 10 тысяч ярославцевФото Про Города

На корсовете главных специалистов регионального минздрава обсудили повышение эффективности управления медучреждениями и качества предоставления медицинских услуг жителям области. Заседание прошло под председательством губернатора Михаила Евраева. В нем приняли участие главврачи медучреждений, руководство областного министерства здравоохранения, ТФ ОМС, а также представители Росздравнадзора.

Важно, чтобы система здравоохранения перешла на качественно иной уровень, поэтому вопросы организации работы поликлиник, эффективности управления учреждениями будут на постоянном контроле. Очередей не должно быть нигде. Эту задачу необходимо решить уже в начале следующего года, – подчеркнул Михаил Евраев.

Губернатор сообщил, что решение о продлении времени работы поликлиник было принято с целью сделать мдицинские услуги более доступными. Теперь у людей есть возможность вечером попасть к врачу, если они не успели это сделать в свое рабочее время — днем. Сейчас уже вечерние явки все расписаны.

Как рассказал глава региона, с 1 октября на прием к врачу после 20 часов записалось более 10 тысяч человек. Это дает возможность врачам получать двойную оплату за вечерние часы в своей же поликлинике, а не ездить на подработку в частные медцентры.
 
В областном министерстве здравоохранения, самыми востребованными специалистами стали терапевт, хирург, уролог и гинеколог, а из диагностических исследований — УЗИ, рентген, флюорография и маммография.
 
Михаил Евраев подчеркнул, что те учреждения, где качественно организована эта работа, будут в приоритете при выделении финансирования на программы ремонта и оснащения оборудованием.
 
В отдельную тему в рамках корсовета была выделена диспансеризация населения. Губернатор дал поручение максимально увеличить охват жителей этими услугами. Не остался без внимания на заседании и вопрос онкологических заболеваний в регионе. Как рассказали в областном министерстве здравоохранения, в этом году ведомством запущен пилотный проект скрининга рака шейки матки у женщин 30 – 49 лет на основе метода жидкостной цитологии.
 
По решению регионального минздрава в 2024 году областной онкологической больницы появится молекулярно-генетическая лаборатория. Это позволит сократить сроки назначения лечения и проводить сложные клинические исследования на территории региона. Губернатором поставлена задача открыть лабораторию к 1 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости