В Ярославле открыли новый хирургический корпус онкологической больницы

В Ярославле открыли новый хирургический корпус онкологической больницыФото правительства Ярославской области

По нацпроекту "Здравоохранение" в Ярославле построили современный хирургический корпус областной онкобольницы. На территории области реализацией этого нацпроекта занимается правительство региона. Стоимость нового корпуса составила более 4,5 млрд рублей: часть из них - федеральные средства, часть - выделенные областным правительством из местного бюджета. 

Сделан большой шаг вперед в усилении уже эффективно работающей онкологической службы и всей системы здравоохранения региона, - сказал губернатор Михаил Евраев. 

Глава региона подчеркнул, что теперь онкологическая помощь для пациентов станет доступнее. Благодаря современному оборудованию и дополнительным операционным удастся ускорить процесс реабилитации пациентов, а также сократить срок ожидания обследования. 

Новый корпус губернатор осмотрел вместе с руководителем областного минздрава Сергеем Луганским и главврачом областной онкобольницы Павлом Нестеровым. В ходе осмотра было отмечено, что новый корпус позволяет проходить лечение одновременно 266 пациентам. Здесь есть отделения лучевой и эндоскопической диагностики, операционные, стационар, реанимация и лаборатория. 

Минздрав региона особо обратил внимание, что все помещения корпуса оснащены УФ-облучателями для обеззараживания воздуха. 

Глава регионального минздрава отметил, что открытие нового онкологического корпуса -  долгожданное и важное событие для жителей области. Первые пациенты будут проходить обследование и лечение уже в январе 2024 года. Сергей Луганский рассказал, что проект уникальный и был разработан специально для Ярославля. На каждом этаже есть помещения, чтобы оказать полный цикл медпомощи пациентам с онкозаболеваниями и подозрением на них - круглосуточная плановая, диагностическая, хирургическая и реанимационная помощь. 

Министр здравоохранения Ярославской области рассказал, что в современном онкоцентре более полутора тысячи единиц новейшей медтехники, включая для проведения КТ и маммографии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости