Владимир Путин подписал закон о маткапитале: теперь он не для всех

Владимир Путин подписал закон о маткапитале: теперь он не для всехПро Город

Когда начнет действовать указ

Президент РФ Владимир Путин утвердил новые правила для получения материнского капитала-теперь эти выплаты будут доступны только гражданам России. Об этом сообщает издание РИА Новости.

Напомним, что ранее в российском законодательстве не было таких четких указаний, однако теперь появилось уточнение: маткапитал смогут только те, кто имеет российское гражданство в момент рождения ребенка. Сам младенец тоже должен быть гражданином России с момента рождения.

Жители новых территорий-Луганской, Донецкой республики, а также Херсонской и Запорожской областей, получат право на материнский капитал независимо от времени и обстоятельств получения российского гражданства. Этот закон будет действовать с января 2024 года.

Ранее Антон Котяков, министр труда и социальной защиты, сообщал, что в 2024 году размер материнского капитала составит примерно 631 тысячу рублей для семей, в которых родился первый ребенок, и около 834 тысяч рублей для семей со вторым ребенком. Эти выплаты можно использовать для улучшения жилищных условий, образование детей, оплату их социальной реабилитации в случае инвалидности и на формирование накопительной части пенсии матери или на ежемесячные выплаты для второго ребенка до достижения им трехлетнего возраста.


Кстати, Про Город проводит экспресс-розыгрыш в своем телеграм-канале. Приз-билет на новогоднюю елку в ДК Добрынина для всей семьи (3 человека). Для участия подпишись на наш телеграм-канал и нажми кнопку "Участвовать". Победителей будет 6. Итоги подведем 28 декабря в 12:00. Спеши!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости