Крупнейшая денежная реформа ждет россиян в 2024 году

Крупнейшая денежная реформа ждет россиян в 2024 годуПро Город

В чем заключается новаторство

В 2024 году в России начнется тестирование цифрового рубля. Об этом сообщает издание "Про Город Владимир", ссылаясь на слова главы Минфина Антона Силуанова. Сообщается, новая форма российской национальной валюты будет задействована в том числе в соцвыплатах и субсидиях, так как цифровой рубль обладает таким свойством, как окрашивание, благодаря чему можно увидеть, на что были потрачены деньги. Это немаловажно, когда субсидии и социальные выплаты являются целевыми.

Например, пособие на детей назначается на реализацию их потребностей, а не на погашение штрафов родителей или кредитов.

Утверждается, что цифровой рубль будет циркулировать в денежной системе вместе с обычными деньгами. Сейчас цифровой рубль тестируется только в отдельных банковских организациях. Если проверка пройдет благополучно, то новая форма национальной валюты в 2025 году войдет в широкий оборот. 

Цифровой рубль будет находиться на отдельной платформе Центробанка. Примечательно, что привязка к конкретной банковской организации в этом случае не предусмотрена. В Банке России поясняют, что цифровой рубль будет средством расчетов, а не накоплений и инвестиций. По этой причине открыть банковский вклад в цифровой валюте не получится.
 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости