"Погиб под обстрелом": убитый горем отец строит часовню в память о бойцах СВО

"Погиб под обстрелом": убитый горем отец строит часовню в память о бойцах СВОПро Город Владимир

Подробности разбивающей сердца истории

Тимофей Шишлаков из Владимирской области был единственным ребенком и гордостью в своей семье. Он очень любил своих родителей, а отец для него был авторитетом, именно по его стопам Тимофей решил связать свою жизнь армией и защищать свою родину, сообщает Про Город Владимир.

- Сын пошел по моим стопам и выбрал службу Родине, - с гордостью вспоминает погибшего сына Андрей Шишлаков. - Он закончил школу с золотой медалью. А в 2021 году закончил Академию материально-технического обеспечения с красным дипломом. Три раза участвовал в парадах на Красной площади.

В ночь с 28 февраля на 1 марта 2022 года враг атаковал, Тимофей и его подчиненные погибли под минометным огнём, они были награждены посмертно Орденом мужества.

Новость о гибели единственного ребенка сильно ударила по семье Шишлаковых, но это не сломало родителей героя: Андрей Шишлаков помогает полку, где служил его сын, отвозит гуманитарные грузы, письма поддержки от учеников школы, носящей имя его сына. А на компенсацию, которую они получили от государства после смерти Тимофея, проживающие горе родители решили построить православную часовню в Петушинском районе, Владимирской области - увековечить имя сына, а вместе с этим прославить и вспомнить всех российских бойцов, геройски погибших на СВО. 

По форме часовня напоминает храм Покрова-на-Нерли. На строительство будущей часовни, на купол, крест и наружную отделку денег хватило. Осталось самое главное — внутреннее убранство и иконы. А на это денег уже не хватает.

- Когда на купол часовни устанавливали крест, из Дагестана приезжала мама погибшего вместе с Тимофеем Мирикирима Абасова. Она приложилась к православному кресту со словами «Бог един», - вспоминает с болью Андрей Шишлаков.

За работу готов взяться иконописец из Кировской области, он уже даже подготовил эскизы, а за зиму планирует все собрать и установить мозаичные иконы в часовне весной 24 года, так как работы могут вестись только в теплую погоду. Необходима сумма почти в 3 миллиона, родителям лейтенанта Тимофея Шишлакова, отдавшего жизнь за Отчизну, требуется материальная помощь в завершении внутреннего ремонта и убранства церкви. Контакты и реквизиты отца погибшего бойца:

Счет для пожертвований: 2202 2036 1378 0420 Андрей Николаевич Ш.

Телефон отца героя: 8 905 614-00-54

Давайте поможем отцу героя прославить имя его павшего сына и сохранить память героически погибших бойцов России, среди которых в том числе и ярославские военные. 

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости