Спасатели рассказали, что делать "моржам"-новичкам во время Крещенских купаний

Спасатели рассказали, что делать "моржам"-новичкам во время Крещенских купанийПро Город

Что запрещено делать на глубине

Многие россияне, несмотря на свой страх и риск, купаются в ледяной проруби во время Крещенских морозов. О том, как минимизировать опасность при таком закаливании, рассказал в эфире «Радио 1» предупредил заслуженный спасатель России, член общественной палаты Московской области Сергей Щетинин.

-«Самая главная ошибка — купание в необорудованных местах, когда люди увидели реку, сами вырубили прорубь и окунаются. Из-за большой глубины и сильного течения человек не может зайти и выйти, из-за этого часто затаскивает под лед, и возможности попасть на поверхность льда уже нет», — сообщил Щетинин.

Спасатель подчеркнул, что перед тем, как окунаться в прорубь, необходимо проконсультироваться с врачом. А купание в проруби при наличии хронических заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой и вовсе запрещено.

До этого врач-иммунолог Владислав Жемчугов уже информировал, что Крещенским купаниям лучше всего готовиться за несколько месяцев. Начать стоит с визита к врачам: сначала нужно сдать анализы на наличие хронических заболеваний, а уже потом приступать к закаливанию. По словам доктора, из-за резкого перепада температур у неподготовленного "моржа" может остановиться сердце, поэтому готовиться стоит постепенно, например, можно начать принимать контрастный душ.

 

Самые свежие новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости