Обезопасьте себя: почему СНИЛС лучше не носить в паспорте

Обезопасьте себя: почему СНИЛС лучше не носить в паспортеПро Город

Какие меры безопасности стоит соблюдать

У многих россиян есть странная привычка носить СНИЛС в паспорте. Многим это кажется удобно, ведь самые важные документы находятся в одном месте, и вы всегда помните, где его искать в случае необходимости. Но, как оказалось, такое удобство может сыграть с гражданином злую шутку.

Дело в том, что никто не застрахован от потери паспорта. Все знают, что потерять паспорт-значит навлечь на себя множество сложностей по его восстановлению. А вот о значимости СНИЛСа знают мало. Разберем этот вопрос.

Начнем с того, что лицевой стороне СНИЛСа находится персональная информация о его владельце, которой могут воспользоваться мошенники. В прежние времена банки и пункты займа могли выдать деньги лишь по предъявлению удостоверения личности, но сейчас система несколько усложнилась. Теперь при выдаче кредита страховое свидетельство используется наравне с паспортом. Такую меру ввели для сокращения количества случаев мошенничества. Однако преступники продолжают пользоваться условием, согласно которому банк не вправе выдавать кредит на сумму больше 15 тысяч без присутствия владельца документов. Кроме того, небольшие кредиты могут оформить и без вашего участия на сайте или в самом отделении кредитной организации.

Из-за того, что идентификация человека остается обязательным условием, то для подтверждения личности и оформления договора по кредиту есть необходимость предоставить паспорт и СНИЛС или их ксерокопии.

Самые свежие новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости