Больше в 10 раз: Росстат раскрыл разницу в доходах между самыми бедными и богатыми россиянами

Больше в 10 раз: Росстат раскрыл разницу в доходах между самыми бедными и богатыми россиянамиПро Город

Согласно данным, неравенство сокращается

В Росссии неравенство между богатыми и беднымигражданами сокращается. Об этом сообщает издание РБК, сославшись на данные Росстата. 

Согласно статистике, в 2022-м доходы 10% богатейших в 9 раз превысили доходы 10% беднейших, в 2021-м было 10,3 раза. Кроме того, у наименее обеспеченных семей до 40% доходов составляют социальные выплаты.

Сообщается, что 10% наиболее обеспеченных россиян имели в среднем 101,2 тысячи рублей дохода в месяц, а у 10% граждан с самыми низкими доходами показатель составлял 11. 1 тысяч рублей. Таким образом, разница составила 9,1 раза. Такие данные были получены в итогах «Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах» Росстата, подведенных в конце декабря 2023 года. Здесь имеется в виду среднемесячный доход в расчете на одного члена семьи. Ранее, в 2021 году, такое соотношение состалвяло 10, 3 раза.

Как оказалось, в разрезе домохозяйств на самый высокодоходный дециль (10%-я группа) приходилось 26,7% всего объема денежных доходов в стране, а на самую бедную группу — 2,9%. Росстат подтвердил сокращение разрыва: коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) в 2022 году понизился до 0,395 (по сравнению с 0,409 в 2021 году) — до минимального значения с 2000 года, что означает ослабление неравенства.

-«Россия — одна из немногих стран, где в последние годы уровень неравенства поэтапно, потихонечку, снижается», — цитирует РБК слова помощника президента Максима Орешкина.

Выяснилось, что у каждой из 10%-ых групп основной источник дохода-это поступления от трудовой деятельности, но этот вклад серьезно рознится. У беднейших домохозяйств он составляет 56,9%, у богатейших-10%-91%. Стоит напомнить, что к доходам трудовой деятельности относятся и зарплаты, и доход от самостоятельной занятости, ирными словами-предпринимательство. Данные Росстата говорят о том, что богатейшие домохозяйства от своего бизнеса получают доходов в 10 раз больше, чем самые бедные-в среднем это составляет примерно 23 тысячи рублей в месяц против 2,2 тысячи рублей.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости