Всё в одном флаконе: россиян атакует смертельная тридемия

Всё в одном флаконе: россиян атакует смертельная тридемия Про Город

Стоит ли бить тревогу

Зимние погодные условия идеально подходят для опасных патогенов, ведь вирусы при влажности и низких температурах живут дольше. Также в холодный период люди больше времени проводят дома близко друг к другу, что помогает ОРВИ быстро распространится. 

Но на сегодняшний день человеку грозят не только простуда, грипп и коронавирус. На горизонте начинает появляться такое заболевание, как тридемия. О том, что представляет из себя эта болезнь, рассказало издание "Постньюс".

Итак, тридемия — это эпидемия не одного, а сразу трех вирусов. При тридемии активизируются ОРВИ, гриппа и COVID-19. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила,что риск заразиться двумя вирусами сразу существует. В России это происходило и прежде: сочетание гриппа и  респираторно-синцитиальная инфекция). Но слишком небольшой была вероятность того, что оба вируса ( и даже три) смогут образовать пандемию.

По утверждению врача-инфекциониста Андрея Позднякова, случаи заболевания сразу тремя вирусами сущетсвуют, но они крайне редки из-за высокой "конкуренции" вирусов между собой. 

К слову, тридемия не подразумевает под собой заболеваниями сразу треями вирусами, но больной может страдать от гриппом, ковидом и/или какой-нибудь другой респираторной инфекцией последовательно в течение всего эпидсезона. Такое происходит из-за ослабленного иммунитета в результате уже перенесенного заболевания. В таком случае человеку уже сложнее справиться с атакой нового вируса и бороться с развитием повторной болезни.

Доктора из Йельского университета объясняют, что причиной роста заболеваемости различными ОРЗ является отсутствие иммунитета. Однако российские врачи не видят в тридемии ничего необычного и советуют не бить тревогу, а бережнее относится к своему здоровью. Главное-начать правильную терапию и не откладывать поход в больницу в случае заболевания.

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости