Головные боли и изменение аппетита: какие еще признаки выдают эмоциональное выгорание

Головные боли и изменение аппетита: какие еще признаки выдают эмоциональное выгораниеПро Город

Как вернуть себе энергию

Современный быстро меняющийся мир, погоня за успехом, мировые кризисы-эти и многие другие факторы способны привести даже самого крепкого духом человека к эмоциональному выгоранию. О том, какие признаки помогут определить эмоциональное выгорание, и как вернуть себе энергию жить, рассказала изданию World Class Magazine психолог и гештальт-терапевт Алина Бугрим.

Итак, к признакам психического истощения можно отнести:

 

1. Физическое истощение

Это постоянное чувство усталости даже после крепкого и длительного сна.

 

2. Эмоциональное истощение

Под этим подразумевается потеря интереса к себе, к другим и в целом к жизни. Сюда же относятся апатия, чувство пустоты и отсутствие вовлеченности, тусклые и заторможенные эмоции.

 

3. Нет сил на хобби

В этом случае человек не может найти мотивацию даже для любимых занятий.

 

4. Снижение мотивации

В этот состоянии человек не может определить, чего он хочет, и хочет ли вообще. Энергии не хватает даже для простейшего решения (что поесть, попить, куда сходить, чего я хочу?)

 

5. Повышенная раздражительность

Вспыльчивость входит в норму, мелочи подавляют, повышенное нетерпение и разочарование.

 

6.Снижение продуктивности

Плохо получается сконцентрироваться и и выполнить необходимые задачи. Ум будто окутан туманом.

 

7. Физические симптомы

Тело способно сообщить об эмоциональном выгорании с помощью головных болей, изменений аппетита, мышечного напряжения и нарушения режима сна.

 

8. Уход и изоляция

При эмоциональном выгорании даже самый общительный человек может уйти от социального взаимодействия, когда человек ищет утешения в уединении. 

 

Как помочь себе?

1. Отдохните и восстановите силы

Составьте распорядок дня, недели и месяца, отталкиваясь сначала от отдыха, а потом уже от работы. Также включите в режим два вида отдыха: пассивный и активный. Пассивный отдых поможет отдохнуть телу (ничегонеделание, СПА, массаж, просмотр сериалов). Активный отдых наполнит вас эмоционально и возобновит энергетические запасы (прогулки, спорт, общение с друзьями, зарядка, качественный сон).

 

2.  Самоанализ и рефлексия

Проявите внимание к своим мыслям, эмоциям и поведению. Так вы поймете, что послужило источником вашего эмоционального выгорания.

 

3. Установите границы

Научитесь говорить твердое "Нет!". Используйте это умение во всех сферах жизни. Не берите на себя то, что не сможете вынести. Так вы сохраните энергию для того, что вам действительно важно и хотелось бы. И не бойтесь обращаться за квалифицированной помощью.


Самые актуальные новости городя ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости