При каких болезнях и условиях не возьмут в армию в 2024 году

При каких болезнях и условиях не возьмут в армию в 2024 годуАдминистрация Ярославского района

По каким причинам не берут на срочную службу

Одной из основных причин освобождения от срочной армии, являются проблемы со здоровьем, отмечает портал РИА новости

Отталкиваясь от закона "О воинской обязанности и военной службе" у призывника есть возможность получить отсрочку или полное освобождение от армии по состоянию здоровья. 

После получения повестки мужчинам необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медкомиссию, в результате которой устанавливается категория годности. Всего их пять: категория "А" означает годность к военной службе без ограничений по роду войск; "Б" — годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" имеет серьезные проблемы со здоровьем, подлежит призыву только в военное время; "Г" дает временную отсрочку по состоянию здоровья; "Д" — призывника не берут в армию.

Медкомиссия необходима даже если у парня уже обнаружено заболевание, которое дает отсрочку или освобождает от службы, позволяющее получить военный билет. К службе допускаются мужчины, прошедшие военно-врачебную комиссию и получившие категории "А" и "Б". Но с 2023 года по контракту могут служить мужчины ограниченно годные к службе, категории "В", если не имеют заболеваний определенных перечнем Минобороны РФ. В перечне болезней оказались: ВИЧ, гепатит В, С, сахарный диабет I типа, эпилепсия и другие .

- Также от срочной службы освобождаются мужчины с непогашенной судимостью; приговорены к условному наказанию; работающие в МЧС, МВД, ФСБ освобождаются от призыва на время службы в указанных структурах; являются обладателями ученой степени; имеют прямую родственную связь с погибшими при исполнении обязанностей военной службы, - сообщается в документе .

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости