Штрафы за воду и мусор: что запретили делать дачникам

Штрафы за воду и мусор: что запретили делать дачникамПро Город

За что могут начать штрафовать дачников

Дача - это место для отдыха у многих россиян, но даже за дачные нарушения могут прилететь штрафы и весьма высокие, рассказывает портал Домклик .

Штрафы за шашлыки и открытый огонь на участке

Огонь даже на собственном участке можно разжигать только в безветренную погоду. А главное, чтоб за очагом присматривали взрослые. Оставлять источник огня под присмотр опасно. Во время засухи, при сильном ветре, а еще на торфяных почвах разводить огонь категорически запрещено. Закон обязывает думать о соседях.

За нарушения противопожарных правил грозит штраф в 2–4 тыс. рублей. Если нарушения допущены в условиях особого противопожарного режима, то штраф за мангал на даче вырастет до 20 тысяч рублей, а если в результате случится настоящий пожар, наказание составит до 50 тысяч рублей.


Штраф за мусор на дачном участке

Дачный участок — это личная собственность, но на нём запрещено мусорить, закапывать его в землю или разбрасывать на территории вокруг.

Строительный мусор, стекло и крупные мусорные фракции нужно вывозить, заказав контейнер. Если по вине дачника на участке появятся ямы, провалы, наказание возрастет. Всего штраф за сорняки и свалку на даче составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, садоводы обязаны убирать вредные растения и сухостой, а также косить траву. Если на участке окажется чрезвычайно опасное растение типа борщевика, штраф составит 5 тысяч рублей для дачника и до полумиллиона — для владельца сельскохозяйственных земель.


Штраф за мойку машин на даче и другие штрафы для водителей-дачников

Штраф за мытье машины на даче — 3–5 тысяч рублей. Если выявится загрязнение почвы и будет доказана причастность владельца к его возникновению, наказание возрастет до 10 тысяч рублей.

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости