Аномалии усиливаются: синоптики обещают продолжение русской зимы в Ярославле

Аномалии усиливаются: синоптики обещают продолжение русской зимы в Ярославле Про Город

Чем объясняются температурные контрасты

В регионах России температурные аномалии продолжают усиливаться. Об этом сообщают синоптики гидрометеоцентра "Фобос". В Москве показания термометров накануне едва превысили отметку −11°, а для центральных областей даже по меркам февраля такая погода-слишком холодная. 

Метеорологи сообщают, что прична аномалий-влияние активного атлантического циклона, который накануне вышел своим центром в Предуралье. По югу России протянулся его атмосферный фронт, за которым туда же оказался направлен хорошо прогретый воздух из Средиземноморья. А на север хлынули ледяные арктические воздушные массы, что привело к формированию антициклона. Теперь циклон сместится еще дальше на восток. Оттепели и снегопады из Оренбуржья уйдут в Сибирь: температура станет плюсовой в Омской, Томской, Новосибирской областях, а также на Алтае.

Волна тёплого воздуха движется по территории страны очень быстро, , и уже завтра она окажется на берегах Байкала, а в сибирских мегаполисах похолодает. Поэтому погода там погода быстро вернётся в рамки климатической нормы.

На Русской же равнине аномалии не только сохранятся, но и усилятся. Например, в Москве будет холодно: сегодня и завтра температура воздуха там составит −10…−12 градусов. Потом из-за влияния очередного атлантического циклона потеплеет до −4…−7 градусов и пройдут снегопады. Но со вторника вернётся русская зима, и снова будет около −10 градусов.

 

Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости