Осторожно, смертельно: врачи назвали болезни, появляющиеся от курения вейпов

Осторожно, смертельно: врачи назвали болезни, появляющиеся от курения вейповПро Город

До какого возраста имеет смысл бросить курить

Не так давно выяснилось, что курильщиков вейпов могут развиться ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), астма и множество других тяжелых заболеваний. Об этом сообщает в своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова.

Кроме вышеперечисленных болезней, курение электронных сигарет может стать причиной пневмонии, бронхита, гиперреактивности и гиперчувствительности дыхательных путей, обострения ОРВИ и множества других заболеваний:
  

-У фанатов вейпов развивается повреждение легких — EVALI. Это острое повреждение легких с такими симптомами, как одышка, кашель и боль в груди. Также у них может развиться «попкорновая» болезнь легких (облитерирующий бронхиолит). Она возникает из-за ароматизаторов с диацетилом в составе. Дыхательные пути сужаются, а на легких образуются рубцы,-пишет доктор.

Специалист отметила, что воздействие токсин от вейпов на организм человека меньше, чем от сигарет, однако эти данные пока что предварительные:

- «Исследователи подчеркивают: главная опасность в том, что электронные сигареты появились относительно недавно и их истинный вред для здоровья пока нельзя оценить в полной мере», — поясняет Павлова.


Также врач настоятельно рекомендует избавиться от привычки курить электронные сигареты:

-«Новое исследование показывает, что если отказаться от сигарет до 40 лет, то в теории можно прожить так же долго, как и люди, которые никогда не курили», — уточняет врач.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости