Поумнели: россияне стали читать больше бумажных книг

Поумнели: россияне стали читать больше бумажных книгПро Город

Когда ожидается спад читающих бумажную продукцию

Жители России стали больше читать бумажные книги. В 2023 году книжный рынок (без учета учебной литературы) увеличился на 9%, до 87 миллиардов рублей. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ", сославшись на данные группы «Эксмо-АСТ». 

Согласно данным, продажи в количественном выражении выросли на до 231 миллиона штук, что составляет 3%. Как оказалось, основной объем прироста рынка книг обеспечили интернет-магазины (на 25%, до 45,7 миллиарда рублей), а в традиционной рознице продажи сократились. В сети книжных магазинов «Читай-город — Буквоед» продажи упали на 6% (до 14,9 миллиарда рублей), в другой книжной рознице — на 4% (до 26,1 миллиарда рублей).

По мнению президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, препятствием для роста российского рынка бумажных книг в 2023 году стало пиратство. Об этом сообщает "Лента.ру". Эксперт пояснил, что многие бумажные издания продаются на маркетплейсах, где сложно отличить подделку от оригинала, и при получении такого товара чаще всего отказаться от него сложно. А

"Эксмо-АСТ" составил такой прогноз: в 2024 году  темпы роста рынка бумажных книг замедлятся до 8% в деньгах (до 102 миллиардов рублей) и до 1% в единицах (до 233 миллиона штук). Причиной же называют сокращение потребительского спроса из-за общего снижения темпов роста экономики.


Кстати, в телеграм-канале Про город разыгрывает умную колонку. Для участия подпишитесь и нажмите "Участвовать" в закреплённом посте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости