Не заражайте специально: врачи развеяли главные мифы о ветрянке

Не заражайте специально: врачи развеяли главные мифы о ветрянкеПро Город

Что советуют специалисты для облегчения болезни

О том, что ветряной оспой (называемой также ветрянкой) могут заболеть все, рассказала изданию "Лента.ру" врач-педиатр медицинской компании «СберЗдоровье» Кристина Мулюкова.

По словам педиатра, инфекция передается и воздушно-капельным путем (при контакте с больным человеком), и бытовым — например, через столовые приборы и полотенца. Обычно заболевание проявляется через 10-21 день. Заразным человек становится  за 48 часов до появления обычной для ветрянки сыпи в виде мелких лопающихся пузырьков с жидкостью.

Врач утверждает, что специально заражать детей ветрянкой не стоит:

-«Дети действительно легче переносят заболевание в силу особенностей иммунитета. Однако ветряная оспа может быть очень опасна, особенно для новорожденных малышей, беременных женщин и людей со сниженным иммунитетом. Ее осложнениями могут быть пневмония, менингит или сепсис — угрожающее жизни состояние», — говорит Мулюкова.

Также специалист опровергает популярный миф о том, что мыться при ветрянке нельзя. Как оказалось, принимать гигиенический душ при этой болезни нужно раз в день, чтобы облегчить зуд и избежать попадания инфекции в ранки.

Кроме того, врач добавила, что после перенесенной ветрянки в редких случаях заразиться вполне можно:

-"Чаще всего заболевают люди со слабой иммунной системой, у которых, например, есть ВИЧ-инфекция или онкологическое заболевание. Более того, вирус ветряной оспы после выздоровления навсегда остается в организме в неактивном виде и при снижении иммунитета может активизироваться и спровоцировать появление опоясывающего лишая. Это инфекционное заболевание, при котором появляется сыпь, похожая на ветрянку, — она может быть в виде широкой полосы с одной стороны тела либо покрывает его обширные участки",-говорит Мулюкова "Ленте.ру".

Для снижения риска заражения, по словам педиатра, нужно не забывать мыть руки перед едой, единолично пользоваться полотенцем, столовыми приборами и зубной щеткой, также меньше трогать руками лицо. А лучшим способом предотвратить заболевание ветряной оспой врач назвала вакцинацию. По рекомендации специалистов, детей лучше вакцинировать с 12 месяцев, а взрсолым перед прививкой нужно сдать анализ крови на антитела к ветряной оспе.


Кстати, в телеграм-канале Про город разыгрывает умную колонку. Для участия подпишитесь и нажмите "Участвовать" в закреплённом посте. https://t.me/progorod_76


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости