Психически больны 23 тысячи ярославцев: поджигают дома, бьют машины

Психически больны 23 тысячи ярославцев: поджигают дома, бьют машиныПро Город

Как вычислить сумасшедшего и избежать опасности

С приходом весны сумасшедших на улицах Ярославля становится все больше. Они выбегают голыми на улицу, нападают на женщин, захламляют квартиры и подъезды.

Сжег 6 квартир

Так, 22 февраля, житель Гаврилов-Яма, пролежавший 10 лет в психбольнице, облил свою квартиру бензином, поджег и ушел. В итоге пострадали соседи, еще 6 квартир

На протяжении нескольких лет от сумасшедшего соседа воют жители дома 7 по улице Первая кольцевая. Мужчина с диагнозом избивал прохожих, выл под дверью и ломал машины во дворе.

- Когда он долбится в двери, летит сплошной мат и угрозы! - соседи настаивают на принудительном лечении.


В том же Дзержинском районе в доме 15 по Александра Невского неадекватная женщина замучила своих соседей: кричала, хулиганила, пыталась выбить двери, а потом ходила по подъезду с ножом и даже пырнула человека


Пугающие цифры

Сколько же сумасшедших живет в Ярославской области? Речь идет даже не о тысячах, а о десятках тысяч. И это только официально. Еще часть, наверняка, просто не состоят на учете.

- На начало года под наблюдением Ярославской областной психиатрической больницы находилось 23 372 пациента, - сообщают Про Городу в Минздраве Ярославской области. - В течение января 2024 года зарегистрировано 3093 пациента. В январе 2024 года было пролечено 535 пациентов с психическими расстройствами, из них 91 случай связан с употреблением алкоголя.



Как распознать психически нездорового человека

Отличить больного в толпе не так просто, весь психи умеют хорошо маскироваться. Признаки психически нездоровых людей, которые могут броситься в глаза:

- Человек разговаривает сам с собой.
- Смеется без причины.
- Имеет беспокойный вид.
- Слышит и видит кого-то.
- Проявляет агрессию.
- Часто фантазирует.
- Долго не моется и не бреется.



Что делать, если привязался псих

А теперь представьте, вы идете по улице, а вас начинает преследовать ненормальный.

1) В ситуации если сумасшедший человек проявляет агрессию необходимо немедленно позвонить в полицию и сообщить о происходящем, а пока они едут нужно найти безопасное место, пока не приедут органы правопорядка, не пытайтесь самостоятельно успокоить буйного - это может быть опасно для вас.

2) Если больной начинает говорить о завиральных и безумных идеях, не спорьте с ним. Будьте терпеливы и не поддерживайте его замыслы, а по возможности лучше отвлеките его внимание на что-то другое.

3) Если псих совершает преступление, не оставляйте его без присмотра. Позвоните в полицию и расскажите о происходящем. Госпитализация в психиатрическую больницу ему может быть необходима.

4) Если вас преследует подобный тип, важно оберегать свою полную анонимность. Иначе, наши окружающие могут стать объектом его агрессии.



А если в вашем доме появился сумасшедший сосед, то читайте совет от психотерапевта специально для читателей Про Города:
 

- Если больной с семьей, то они несут ответственность за его лечение и организацию ему и остальным безопасного проживания. Если он проживает один, но у него есть родственники, то необходимо связаться с ними. Если такой возможности нет, то придется самим решать проблему. Даже если видны признаки психического расстройства, то это абсолютно не значит, что его возьмут и госпитализируют, то есть оградят, от общества. Такой закон о психиатрической помощи, который защищает от произвола абсолютно всех. Но есть и исключение, если человек ранее лежал в психбольнице, то, пожалуйста, вызывайте психоскорую по телефону 73-57-07. А если сосед ведет себя агрессивно и неадекватно, то достаточно просто вызвать полицию и написать заявление.


Много ли сумасшедших в Ярославле? Обсудите в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости