В России резко снизили лимиты кредитных карт

В России резко снизили лимиты кредитных карт Про Город

Какие цифры называют эксперты

В России в январе 2024 года средний размер лимитов по выданным гражданам кредитам составил 84,9 тысячи рублей, а это на 11,9% меньше, чем в 2023 году (96,4 тысячи). Об этом информирует Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), которое проанализироваол информацию 3 тысяч кредиторов. 

Сообщается, что показатели снизились в большинстве российских регионов. В лидеры выбились Кемеровская (-18%), Тюменская (16,8%) и Волгоградская (17,5%) области. Меньшие темпы снижения среднего размера лимитов по новым кредиткам отмечены в Ленинградской области (-5,6%), Санкт-Петербурге (-5,9%) и Москве (-8,8%). Самый высокий средний лимит оказался в Москве (113,3 тысячи рублей) Петербурге (104,3 тысячи) и Подмосковье (99,6 тысячи).

Резкое снижение кредитных лимитов по картам зафиксировали в соотношении месяцев-в декабре 2023 года размер их был в среднем на 4,5% больше и составлял 88,9 тысячи рублей.

-«Последние пять месяцев средние лимиты по кредитным картам постоянно снижаются, что является следствием мероприятий регулятора по охлаждению рынка необеспеченного кредитования. Утвержденные Банком России макропруденциальные лимиты обязывают банки учитывать при кредитовании показатель долговой нагрузки заемщиков», — сообщает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости