"Унижали и пинали по ногам": в Гаврилов-Яме 4 старшеклассника напали на первоклашку

"Унижали и пинали по ногам": в Гаврилов-Яме 4 старшеклассника напали на первоклашкуПро Город

Девчонка подстрекала единомышленников издеваться над мальчиком

Травля в школах Ярославской области стала нередким явлением, часто происходящее выходит из под контроля и даже может привести к трагедии. Эта неприятная история произошла в одной из школ, города Гаврилов-Яма 27 февраля: мальчик ждал свою маму на площадке, даже не думая кого-то обидеть, к нему внезапно подошла агрессивная четверка пятиклассников: одна девчонка и три пацана.

"Четверо старшеклассников против одного первоклашки"
 

- Девочка старшеклассница стала подстрекать: она моему сыну говорила: "ударь старшеклассника", на что сын сказал: "у меня нет причины обижать мальчика". После этого они начали его унижать, - рассказывает Про Городу мама пострадавшего первоклассника. - Они ему подставляли подножки, пиная по ногам, не давая ребенку подняться. Если бы не бабушка, проходящая мимо, то возможно мой сын мог бы получить серьезные травмы.

Когда женщина приехала забрать сына, то заметила, что шапка у ребенка на боку, грудь открыта, от того что комбинезон расстегнулся.

- Так как он физически их меньше и первоклашка. У него не было даже возможности ответить. Портфель больше ребенка. Они изначально подошли к тому, кто не сможет дать отпор, - рассказывает Про Городу ярославна. - Желание большое обратиться в полицию, но пока не обратились.

"Каким бывает буллинг?"

Буллинг - это издевательство над другими людьми, его цель - нанести ущерб психике и физическому здоровью человека. Как правило, ему подвержены дети, которые стремятся найти "жертву" потешить свое эго и показать превосходство, что потом подрывает хрупкую и неустойчивую психику пострадавшего ребенка. Буллинг или травля имеет несколько видов:

1) Изоляция - человека не берут в свои компании или вовсе выгоняют, аргументируя тем, что он недостаточно хорош. В итоге жертва отшельничает.

2) Присоединение - не обязательно быть инициатором буллинга, чтобы участвовать в нем, некоторые становятся его частью, желая избежать судьбы жертвы.

3) Вербальные издевательства - оскорбления, насмешки, словесные угрозы.

4) Бодишейминг - обидные комментарии и насмешки по поводу внешнего вида, фигуры и внешних особенностей человека.

5) Физические издевательства - избиения, пинки, грубые жесты.

6) Сексуальные издевательства - шутки, комментарии или жесты на интимные темы, а также распространение сплетен.

7) Кибербуллинг - запугивание или троллинг в интернете, через смс или чаты.

8) Я ни при чем - видеть издевательства над кем-то и промолчать об этом.


"Что предпринять родителям пострадавшего ребенка?"

В случае если ребенка настигла подобная беда, важно соблюдать спокойствие и ни в коем случае не оставлять ребенка с этой проблемой один на один. Если ребенок стал жертвой буллинга, нужно принять следующие меры:

1) Сообщить учителю, описав ситуацию в заявлении с просьбой разобраться и принять участие в ее разрешении.

2) Описать ситуацию в заявлении на имя директора школы.

3) Если по каким-то причинам сотрудники школы пытаются замять явные случаи травли и нанесения вреда ребенку, обратиться в управление образованием и прокуратуру с целью провести проверку действий участников травли, сотрудников и администрации школы.

4) Если ребенку нанесли физические травмы, даже самые легкие, необходимо засвидетельствовать их в травмпункте и обратиться в полицию.

5) Поддерживать связь со школой, учителем.

6) Регулярно узнавать у ребенка, как обстоят дела с происходящим.

7) Самостоятельно с родителями обидчиков и самими обидчиками не разговаривать.

8) Встречаться с родителями обидчиков нужно в присутствии школьного совета: классный руководитель, директор, психолог, социальный педагог, педагог по безопасности.

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости