Боровицкий: Решение Президента о снижении долговой нагрузки на регионы очень поможет нашему бюджету

Боровицкий: Решение Президента о снижении долговой нагрузки на регионы очень поможет нашему бюджетуФото Ярославской областной Думы

Президент России Владимир Путин сегодня обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Глава государства затронул темы специальной военной операции, отношений с Западом, стратегической стабильности, объявил ряд новых национальных проектов, анонсировал изменения в экономике и социальной сфере, а также уделил внимание вопросам регионального развития. Так, Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов путем списания 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Председатель Думы Михаил Боровицкий так прокомментировал это решение.

Даже несмотря на то, что федерация в отношении бюджетных долгов регионов ведет себя корректно, а обслуживание этих долгов минимизировано, тем не менее, бремя этих обязательств не позволяло нам с уверенностью смотреть в завтрашний день. Даже с минимальными процентами гасить эти долги - более чем напряженно для областного бюджета. Поэтому это решение нашему региону и, уверен, всем субъектам очень поможет! Так же важно, что остатки средств от реализации важных проектов можно будет направлять на продолжение инфраструктурных изменений. Это определенно даст дополнительный импульс развитию, это хорошая новость, - сказал Михаил Боровицкий. - В целом, вопросу развития регионов и муниципалитетов Президент в своем Послании уделил сегодня достаточно много внимания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости