Подагра и гипертония: к чему еще может привести чрезмерное употребление белого хлеба

Подагра и гипертония: к чему еще может привести чрезмерное употребление белого хлебаПро Город

О чем предупреждают диетологи

Подагра и гипертония: к чему еще может привести чрезмерное употребление белого хлеба

Как оказалось, чрезмерное употребление белого хлеба из просеянной пшеничной муки способно привести к развитию подагры и и другим серьезным заболеваниям. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Диетолог сообщил о том, что хлеб из просеянной муки почти не имеет пищевой ценности, однако его гликемический индекс очень высок. Оказалось, что в непросеянной муке в три раза больше пищевых волокон, чем в той, из которой готовят белый хлеб.

-Крахмал из белого хлеба довольно быстро расщепляется на глюкозу, которая очень быстро всасывается, в результате повышается уровень сахара в крови. Развивается метаболический синдром. Это болезни современного образа жизни: гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, опухоли, подагра,-рассказывает врач.

Эксперт рекомендует есть хлеб ржаной, многозлаковый, цельнозерновой и из муки грубого помола вместо обычного белого. Альтернативой врач назвал и серый грубый хлеб из непросеянной муки второго сорта, хлеб с добавлением отрубей из-за более медленного усваивания и более низкого гликемического индекса.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости