"Продавали бульдога в интернете": в Ярославле орудует похититель породистых собак

"Продавали бульдога в интернете": в Ярославле орудует похититель породистых собакПро Город

Хозяева написали обращения в полицию

Племенные породистые собаки начали пропадать в Ярославле. Хозяева считают, что в городе орудует профессиональный похититель. На его счету как минимум французский бульдог и английский стаффордширский бультерьер.


"Пес, как сквозь землю провалился"

Французский бульдог по кличке Барни находился на территории участка своего дома в Норском, убежать за пределы он не мог, так как забор и закрытая калитка были значимыми препятствиями для побега. Он пропал 6 марта.

- Возможности убежать у пса не было, а тут Барни, как сквозь землю провалился, - рассказала Про Городу Елена, хозяйка пропавшего пса. - Мы считаем, что собаку украли: у него хорошая родословная, клеймо, пес чистокровный.

"Отдали мошенникам деньги"

К сожалению, находятся и люди, которые зарабатывают на чужом горе:

- В одном из сообществ мы наткнулись на объявление о продаже нашего пса, - делится с Про Городом ярославна. - 4 часа объявление с фотографией нашего пса и подписью "срочная продажа" пробыло в группе. Мы поверили и перевели им 8000, так как они сказали, что только после предоплаты они назначат встречу на Торговом переулке и привезут собаку, а после перевода слились.

С похожей ситуацией столкнулась и хозяйка пропавшего английского стаффордширского бультерьера:

- В начале поиска Татоши, мы повелись на уловку мошенников, перевели 24 тысячи рублей,- рассказывает Про Городу Ольга, хозяйка Тео. - "Продавец" связался со мной в соцсети и договорились у макдональдса за Волгой о передаче собаки, но на месте никого не было а якобы продавец попросил все деньги перевести и он скажет где оставит собаку , после перевода он просто написал я мошенник это будет вам уроком

 

Убитые горем хозяева обратились в полицию и решительно настроены отыскать своего любимца. 

"От Тео нет новостей"

Перед Новым годом в Заволжском районе пропал английский стаффордширский бультерьер - Тео, за судьбу которого переживает весь Ярославль. Пес выбежал из калитки, а потом некоторые очевидцы сообщили, что пса приманивал мужчина 30-35 лет в черной шапке и темно-синей куртке на сером седане, а потом он взял и посадил пса к себе в машину.

- Тео не нашелся, вся семья очень переживает из-за пропажи нашего мальчика, - рассказала Про Городу Ольга, хозяйка пропавшего Татошки. - Сейчас эти породы собак очень востребованы. И главное кобели необычной внешности.

В обоих случаях пропали племенные и чистокровные кобели, с чипами и клеймом: французский бульдог Барни - 5 лет и английский стаффордширский бультерьер Тео - 3,5 года. Хозяева убеждены, что в обоих случаях питомцы были похищены: либо с целью разведения, либо перепродажи. Но владельцы собак не сдаются и продолжают поиски.


"Что делать, если украли собаку?"

Если питомец был похищен, рекомендуется сделать следующее: заявить в полицию о краже, предоставить фотографии, документы на животное, чтобы доказать, что именно вы его хозяин. В рамках проверки сотрудники должны запросить запись с камер видеонаблюдения с места, где животное видели последний раз. Владелец может указать предполагаемых свидетелей.

- За кражу чужого животного грозит административная или уголовная ответственность, а еще денежный штраф. Кроме того, хозяин животного может отсудить у похитителя деньги за моральный ущерб, - рассказывает юрист Алиса Белозерова. - Домашние животные по закону являются имуществом. Они могут быть объектами купли-продажи, дарения. Пользоваться и распоряжаться ими без согласия собственника нельзя: за это наступает административная или уголовная ответственность в зависимости от размера причиненного ущерба. Если цена животного оценивается менее чем в 1 000 рублей, то это будет считаться мелким хищением. Здесь грозит штраф в размере пятикратной стоимости имущества, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Ответственность зависит от породы. Если украли собаку стоимостью 200 тысяч рублей, то жулик понесет уголовное наказание. За воровство беспородного питомца чаще наступает административная ответственность. Но если есть отягчающие обстоятельства, то наказание может быть строже.

Новости Ярославля и области читайте в телеграм-канале Про Города. Подписывайтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости