Россиян предупредили об угрозе нехватки бензина

Россиян предупредили об угрозе нехватки бензинаПро Город

Что говорят эксперты

В начале 2024 года российская переработка столкнулась с неожиданным ударом-стране угрожает дефицит бензина. Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Forbes.

По словам замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, совокупная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов составляет 340 миллионов тонн. По этому показателю Россия уступает в несколько раз только Китаю и США. В 2023 году переработка составила 275 миллионов тонн. На внутренний рынок поставляется 86-90% производимого бензина, 80-85% авиакеросина и 50-60% дизельного топлива.

Сообщается, что Россия входит в 5-ку крупнейших поставщиков бензина и в 3-ку главных экспортеров дизельного топлива, однако продлится это, по мнению экспертов, не долго. Дело в том, что сейчас иностранные решения занимают больше половины комплектующих для проектов, что создает проблему ремонт действующих установок и модернизации заводов. Издание сообщает, что с такой проблемой столкнулся Нижегородский НПЗ «Лукойла». Починить установку каталитического крекинга пока не получается. Компания хотела закончить работы к 31 марта, но сейчас непонятно, получилось ли найти нужный компрессор.  

Кроме того, атаки беспилотников вывели из строя 4 установки первичной переработки нефти на трех НПЗ, которые отвечали за 8,2% всей российской переработки, что повлияет на производство всех продуктов. Специалисты утверждают, что несколько исправить ситуацию возможно за счет поставок на пострадавшие НПЗ продукта после первичной переработки с других предприятий, но для этого придется решить вопросы с логистикой на железной дороге, которая в данный момент перегружена. По мнению экспертов, возможные новые атаки и аварии могут усугубить ситуацию.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости