Ученые спрогнозировали инфляцию и повышение цен на продукты из-за климата

Ученые спрогнозировали инфляцию и повышение цен на продукты из-за климата Про Город

О чем предупреждают эксперты

Ученые считают, что цены на проудкты и мировая инфляция будут расти по мере повышения температуры из-за вызванного человеком изменения климата. Об  исследовании экологов Европейского центрального банка сообщается в журнале Communications Earth & Environment.

Экспертами были проанализированы ежемесячные цены на продукты питания и другие товары, показатели температуры и некоторые другие климатические факторы в 121 стране, начиная с 1996 года. Подробное исследование позволило выяснить, как влияют экстремальные погодные условия (особенно жара), на рост цен в мире.

Специалисты выяснили, что климатические и погодные потрясения повлияют на рост стоимости продуктов питания на 1,5-1,8%. Наибольший рост будет наблюдаться на Ближнем востоке. Таким образом, по мнению специалистов, к 2035 года, мировая инфляция увеличится на 0,8-0,9%.

Также, по мнению экспертов, к 2060 году климатическая часть инфляции должна заметно вырасти, при этом, по прогнозам, мировые цены на продукты питания будут расти на 2,2-4,3% пункта каждый год.

По словам авторов материала, давление на стоимость продуктов будет заметнее в более жарких регионах.


Самые актуальные новости города ярославцы обсуждают в группе ЯрБолталка. Подпишись! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости