Ярославец с редчайшим генетическим заболеванием стал чемпионом России по шашкам

Ярославец с редчайшим генетическим заболеванием стал чемпионом России по шашкамПро Город

Иван Смурков слепнет с каждым днем. Но он обыгрывает соперников даже наощупь

Ярославец Иван Смурков прославил свой город, став в 22 года чемпионом по русским шашкам. Молодой человек рассказал Про Городу о своей редкой болезни и силе духа, которая помогла ему победить. Абиотрафия сетчатки и зрительного нерва (болезнь, при которой при которой поражается сетчатка и страдает палочковый аппарат глаза, мышцы глаза слабнут, нервные волокна замещаются соединительной тканью, происходит заращение капилляров, питающих глазной нерв, и человек от этого постепенно слепнет) передалась российскому чемпиону по наследству, но даже она не позволила ему сдаться.

- У меня генетическое заболевание с самого рождения. Оно передается через какое-то из поколений, в семье даже не знают, у кого была подобная патология. То есть это могло быть у кого-то из предков лет 200-300 назад и вот спустя столько времени у меня это заболевание проявилось, - рассказывает Про Городу шашист. - К сожалению, пока не придумали лекарства от этой болезни. Зрение ухудшается, но пока еще частично вижу.
 


"Шашки стали школьной любовью"


Увлечение и любовь к шашкам у Ивана Смуркова появилась еще со школы. Его воодушивил первый тренер, который стал вести у будущего шашиста один из предметов и прямо на одном из уроков показал азы игры.

- Играл бы тренер в шахматы, я бы стал шахматистом, - с улыбкой вспоминает Иван. - Шашки цепляют своей точностью и красотой комбинаций. Достигнуть успехов в шашках - было мечтой детства!


Ярославский шашист высказался о нововведении, в виде предмета в школах "шахматы".

- Мне кажется, если б ввели бы шашки, я был бы чуть более рад, - размышляет чемпион. - Но я считаю, что интеллектуальный вид спорта для подрастающего поколения важен, в первую очередь для развития мышления и умственных способностей.



Специальные шашки для незрячих


Ярославец рассказал Про Городу, что играл и в 100-клеточные, и в русские шашки. Но по истине родными он назвал - русские шашки.

- 2 апреля поеду на чемпионат по родным русским шашкам, - поделился с Про Городом шашист. - До этого играли в 100-клеточные шашки, там доска почти как у наших привычных шашек, только 10 на 10, потому и называются 100-клетки, так как сто клеток, там другие немного правила и все-таки неродной вид шашек.


Рассказал Ваня и о том, как слабовидящие люди играют в шашки:

- Я кроме турниров для слабовидящих стараюсь принимать участие и в турнирах для здоровых. В некоторых турнирах у меня просто свой инвентарь: своя доска, свои шашки. Они особо ни чем не отличаются от тех, на которых играют здоровые люди, просто у меня доска немного побольше, процентов на 20 и шашки чуть-чуть другие: они тоже покрупнее и контраст чуть получше, чтобы было лучше видно. Ну и часы тоже свои со светящимся циферблатом, чтобы можно было посмотреть сколько времени осталось. Я пока что могу играть и на обычной доске, но есть люди, которые совсем плохо видят или тотально незрячие. Для них тоже есть специальный инвентарь: у них немного рельефная доска, поэтому когда незрячие трогают руками шашки, они со своих полей не улетают, а остаются в своих углублениях и таким образом делают ходы. А еще недавно появились часы со специальными наушниками и благодаря им слабовидящие или тотально невидящие могут не смотреть время, а послушать.


"Одному тяжеловато передвигаться"


Иван Смурков рассказал Про Городу, что одному передвигаться бывает тяжело и как правило его сопровождает кто-то из семьи или из друзей.

- Мой отец оформился как сопровождающий. Самостоятельно мне тяжело передвигаться, но при необходимости, наверное, я смог бы, но это проблематично, поэтому по возможности родные и близкие стараются подстраховать, - говорит шашист.


Напоследок Ваня обратился к людям, которые страдают похожим недугом или инвалидностью:

- Людей которые лишились зрения или на стадии потери, я понимаю. Мотивация от другого человека к сожалению не всегда помогает, я на себе проверил. Я бы таким людям посоветовал найти свою собственную, личную мотивацию: поставить себе цели и идти к ним, не смотря ни на что, не сдаваться, преодолевать препятствия. Ведь немало зависит и от нашего внутреннего состояния и настроя.

 

Более 12 тысяч ярославцев получают последние новости города прямо в телефон из телеграм-канала Про Города. Подпишитесь! https://t.me/progorod_76

...

  • 0

Популярное

Последние новости