4 апреля-Василий Теплый: что ни в коем случае нельзя делать в этот день

4 апреля-Василий Теплый: что ни в коем случае нельзя делать в этот деньПро Город

О чем гласит легенда

4 апреля в России отмечается праздник Василий Теплый (по старому календарю 22 марта). Праздник создан для почтения памяти святого мученика, священника Василия Анкирского, священника.

Другие названия праздника- Теплый, Парник, Капельник и Солнечник – связаны с теплой солнечной погодой, наступающей в этот день. Об истории праздника, традициях и запретах на этот день сообщается на портале prihoper34.ru.


История 

Василий был священником Галатийском городе Анкире в 4 веке. Этот священник призывал прихожан не поддаваться ереси и свято верить в Православие во времена, когда арианское лжеучение начало захватывать широкие массы. Василий призывал людей одуматься и обличал приверженцев арианского учения.

Из-за твердости убеждений Василия, как опасного человека, власти наачли подвергать пыткам и истязаниям. Его пытались обратить в арианского последователя, но ничего не вышло. За это священник вновь подвергли мукам.

Согласно легенде, в 362 году Анкиру посетил император Юлиан Отступник. Тогда Василия привели к нему на суд, но священник не испугался. Более того, он открыто исповедал веру в Сына Божия и изобличил императора в отступничестве от истинной веры, за что у Василия вырезали на спине куски кожи, а потом жгли и кололи огненными прутьями живот и плечи. 

Сперва Василий стойко выносил пытки, а спустя какое-то время упал на землю, вознес молитву Господу и словно уснул с умиротворяющей улыбкой на лице. Это случилось 29 июня.Но в честь праздника святых Петра и Павла память о нем перенесли на 22 марта (по старому стилю).

 

Традиции

По традициям, в этот день женщины пекут небольшие хлебцы в форме солнечного диска. С этих хлебцев нужно начинать любойц прием пищи в день Васидия Теплого. В этот день стоит особенное внимание уделить символам Солнца.


Что нельзя делать

В день Василия Теплого, согласно преданию, нельзя выносить мусор, стирать и сушить белье на улице. Кроме того, нельзя шить и вязать, чтобы жизнь не "закрутилась в узелки".

Самые оперативные новости города ярославцы узнают в телеграм-канале Про Города. Подпишись! 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости