Осторожно, рак: в этом напитке обнаружили вызывающее онкологию вещество

Осторожно, рак: в этом напитке обнаружили вызывающее онкологию веществоПро Город

О каком продукте речь

Ученые выяснили, что кофе без кофеина может содержать остатки опасного для жизни канцерогенного вещества-метиленхлорида, которое способно вызвать рак. Кроме того, по  мнению некоторых экспертов, оно токсично для печени и провоцирует неврологические нарушения. Об этом сообщает CNN, сославшись на слова глава отдела химической политики Фонда защиты окружающей среды Мария Доа.

Сообщаеется, что в с ноября этого года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США получило 2 петиции с требованием запретить метиленхлорид в производстве кофе без кофеина:

- «Кроме канцерогенности, метиленхлорид может иметь и другие вредные последствия для здоровья, такие как токсичность для печени, при более высоких дозах неврологические эффекты, а в некоторых случаях и летальный исход», — говорит Доа.

В то же время генеральный директор американской ассоциации кофе Уильям Мюррей утверждает, что высоко кофе без кофеина-безопасно. По его словам, в этом напитке нашли лишь незначительную долю метиленхлорида, которая остается после обработки зерен. Специалист уверен, что доказательств того что это вредит здоровью, на данный момент нет.

А тем временем Про Город проводит розыгрыш телевизора! Нажмите кнопку "Участвовать" и подпишитесь на телеграм-канал Про Города.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости