"Будь моей лп, подарю айфон": детей из Ярославля атакуют сомнительные "друзья"  

"Будь моей лп, подарю айфон": детей из Ярославля атакуют сомнительные "друзья"  Про Город

Об этом рассказала одна из ярославских мамочек

Ярославна рассказала, что у ее дочки в телеграме появилась очень подозрительная "подруга". Но девочка додумалась рассказать подружке маме.

- Были странные вопросы, например "Ты дома одна?". Мелькнула фраза "Будь моей лп(лучшей подругой), я подарю тебе айфон 15" и что-то в этом роде, - рассказывает женщина. - Моя дочь не впечатлилась этим, какое-то время общение продолжалось. Потом с того аккаунта присылали картинки, будто "фото комнаты детской девичей", но видно, что это явно не настоящая комната, а скачанная из интернета. А потом продолжается переписка с предложением встретиться и вопросом "где ты живешь?"

В министерстве цифрового развития Ярославской области прокомментировали этот случай:

- Сейчас россияне стали массово получать сообщения от мошенников с предложениями помочь в организации терактов. При этом, часто целью злоумышленников становятся именно дети и подростки, потому что неокрепшие умы проще подкупить и втереться к ним в доверие.

В подобных случаях важно: не вступать в диалог и сразу блокировать, регулярно спрашивать своих детей о новых знакомых или аккуратно проверять, с кем они ведут переписки, нужно пожаловаться в администрацию мессенджера на пользователя, от которого пришло такое сообщение, в целях его блокировки, в настройках профиля мессенджера необходимо установить ограничения конфиденциальности.

А тем временем Про Город проводит розыгрыш телевизора! Нажмите кнопку "Участвовать" и подпишитесь на телеграм-канал Про Города.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости