Испытано на себе: купание в проруби

Сотрудница "Pro Город" прошла обряд крещения

Вчера православные христиане отмечали праздник Крещения Господнего. Сотрудница "Pro Города" Татьяна Моисеева тоже решила пройти ритуал крещения.

Купание началось на полтора часа позже, чем предполагалось, из-за затянувшейся службы, но меня это мало пугало. Я твердо решила искупаться в проруби. Но чем дольше приходилось ждать, тем страшнее для меня казалась процедура окунания в прорубь в мороз -20. Периодически возникала давка. Все мерзли, поэтому всем хотелось быстрее пройти к купели. Сотрудники полиции и ОМОНа сдерживали натиск верующих горожан, у которых заканчивалось терпение. Что хотелось бы отметить - сотрудники полиции были очень культурными и понимающими. Никому не грубили и спокойно пытались утихомирить толпу.

Я разделась прямо возле сходней - было очень холодно. Когда начала заходить в воду, страха вообще не было, а вода уже не казалась холодной. Она мне даже теплой поначалу показалась. В первый раз окунаться было легче, чем в третий. Не знаю почему, наверно просто сначала организм не понял, что с ним происходит. Хотя в целом от обряда окунания "Во имя Отца, и Сына, и Святого духа" я получила огромное удовольствие.

Я знала, что, когда выходишь, должен по телу пройти жар и должно казаться, что мне тепло. Но когда я вышла, этого почему-то не произошло. Я моментально стала превращаться в сосульку. Волосы - сплошная сосулька, пальцы ног - сосульки. Именно пальцы ног замерзли первыми: пришлось ступать по голому льду босиком, потом замерзли руки. На мне даже футболка почти мгновенно замерзла. Я поспешила в раздевалку и быстренько переоделась. До машины добиралась бегом, чтобы не замерзнуть, а она стояла очень далеко, потому что полицейские пропустили ближе к купели не всех. И не понятно, как были выбраны "избранные", пропущенные на стоянку возле купели.

Отогревалась в машине минут 30, потому что все тело дрожало и рулить было невозможно. Причем печка работала на максимуме. А дома отпаивалась горячим чаем перед сном.

Несмотря на все препятствия: на задержавщуюся на час службу, на слишком тонкий лед, на жуткий мороз, я все-таки окунулась в купель и, если верить традициям, очистилась от всех грехов. Не знаю так ли это, но настроение после ритуала было отличнейшим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости