"Социальный работник" отняла у пенсионера 371 тысячу рублей

Ветеран Великой Отечественной войны отдал женщине все свои сбережения

Вчера, 19 января, в переславский отдел полиции обратился 88-летний ветеран Великой Отечественной войны, который рассказал, что его ограбила мошенница. Пенсионер рассказал, что днем к нему в дом пришла неизвестная женщина, представилась представителем Совета ветеранов и рассказала о необходимости обменять деньги. Мужчина отдал ей все свои сбережения, составившие 371 тысячу рублей, после чего "социальный работник" исчезла.

Приметы подозреваемой: женщина на вид около 35-50 лет, рост около 170 сантиметров. Была одета в серое пальто, на голове темная вязаная шапка. Вместе с ней, возможно, была еще одна женщина: рост 160-165 сантиметров, одета в куртку желтого или зеленого цвета. Подозреваемые могут передвигаться на автомобиле «ВАЗ» - классика, зеленого цвета.

- Полиция обращается ко всем жителям Ярославской области с просьбой поговорить правилах безопасного поведения со своими пожилыми родственниками, знакомыми, близкими, - обращается пресс-служба МВД по Ярославской области. - Пенсионерам необходимо напомнить - никакого обмена денег не проводится. Не нужно открывать дверь незнакомым людям! Неожиданных приходов социальных работников не может быть!

Для того, чтобы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет к нему приходить. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

- Уважаемые пенсионеры! Если посторонние представляются сотрудниками любых других учреждений, служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам, - рекомендуют полицейские. - Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом - сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости