В Ярославле появится Центр современного искусства

Им станет нынешний "Дом муз" на улице Чайковского

Через пару лет в Ярославле появится Центр современного искусства, где будут выставляться работы молодых российских и зарубежных художников, скульпторов, дизайнеров. Им станет один из трех филиалов Музея истории города.

- Нам всем давно хотелось, чтобы в городе появился такой центр, - говорит директор музея Виктор Величко. - И потому обрадовались, когда нам поступило предложение от ярославского бизнесмена отремонтировать Дом муз и превратить в его современный культурный объект.

Зданию больше ста лет, оно давно уже нуждается в ремонте. Но на реконструкцию у города денег нет. По словам Величко, она может обойтись бизнесмену в 50 миллионов рублей.

В четверг, 27 февраля, пройдет заседание рабочей группы, на котором уже решится вопрос о передаче здания в долгосрочную аренду меценату Олегу Жарову. Сейчас бизнесмен занимается организацией «купеческого» музейного комплекса  в рыбинской усадьбе Наумова. В этом деле у него уже имеется серьезный опыт – именно благодаря Жарову село Вятское приобрело свой нынешний облик и стало крупным туристическим центром.

...

  • 0

Популярное

Последние новости